пятница, 20 сентября 2013 г.

Декор лейки с применением техники имитации фрески

Наталья Жукова (26 августа 2011 г. в 12:26),

 
16.jpg


Для работы нам понадобится:
  • Лейка из оцинкованной стали
  • Акриловые краски
  • Структурная паста мелкозернистая (или рельефная паста легкая)
  • Салфетки
  • Клей для декупажа
  • Медиум — замедлитель высыхания для акриловых красок
  • Полиуретановый покрывной лак
  • А также, кисти синтетические, наждачная бумага, спиртовая жидкость или ацетон, мастихин и кусочки поролоновой губки.

Время работы: 1 день




Последовательность работы:
1. Готовим металлическую поверхность лейки к декорированию. Т.к. лейка в данном случае новая (не была ранее окрашена или декорирована), то ее достаточно пошкурить среднезернистой наждачной бумагой (прим. №180) и обезжирить спиртом (водкой) или ацетоном. Это делается для хорошей адгезии(сцепления) поверхности с декоративным слоем.
14.jpg


2. Окрашиваем всю лейку белой акриловой краской, для создания первичного фона-основы.
12.jpg


3. Вырываем из салфеток выбранные для декора мотивы, прикладываем к лейки, корректируем контуры и слегка намечаем края картинки карандашом на поверхности лейки.
8.jpg


4. Наносим мастихином (или шпателем) мелкозернистую структурную пасту (или рельефную легкую пасту) на поверхность лейки свободными мазками. Причем основной объем должен быть за краями будущей картинки, а на ту часть где будет картинка наносим лишь несколько мазков. Носик, ручку и ограничитель для воды оставляем гладкими.
3.jpg
10.jpg


5. После высыхания пасты наклеиваем подготовленные мотивы из салфеток с помощью клея для декупажа и плоской синтетической кисти.
13.jpg


6. Наносим мастихином небольшое кол-во структурной пасты по краям картинки, как бы списывая ее с фоном.
15.jpg


7. Губкой наносим еще один слой белой акриловой краски на гладкие участки лейки: носик, ручку, ограничитель для воды и донышко. И после высыхания, наклеиваем небольшие веточки лаванды.
4.jpg


8. Выкладываем на палитру нужные цвета акриловых красок, чтобы создать живописный фон. В каждую краску добавляем медиум замедлитель для акриловых красок, это даст нам дополнительное время для растушевки цветовых оттенков пока краски не высохли. Кисточкой смешиваем, например бирюзовый и белый, добиваясь сходного оттенка с салфеточной картинкой. Кладем мазок полученного оттенка рядом с картинкой и растушевываем небольшим кусочком губки. Далее смешиваем другой цветовой оттенок, например, сиреневый+черный+белый, и также растушевываем на лейки вокруг картинки.
Совет: нанесите сначала все пятна бирюзового, потом сиреневого, сине-серого и т.д., т.к. сделать новую смесь оттенка один в один очень сложно. В итоге, весь фон должен быть закрашен различными оттенками, которые повторяют цвета картинки. Берем оттенки бирюзового, сиреневого, серо-синего и с помощью сухой кисти скользящими движениями тонируем носик, ручку, ограничитель для воды и донышко, усиливая насыщенность в уголках, стыках и по краям.
2.jpg

7. Аккуратно маленьким кусочком губки наносим цветные тени вокруг веточек лаванды, стараясь растушевывать оттенки от картинки к фону.
6.jpg


8. Чтобы сгладить получившиеся тени, наносим сверху губкой тонкий полупрозрачный слой белой краски, растушевывая наоборот от фона к веточкам.
7.jpg


9. После высыхания красок аккуратно проходимся по всей фактурной поверхности лейки наждачной бумагой, как бы снимая краску и салфетку с выступающих складок рельефа. Это подчеркивает фактуру и придает изображению потертый от времени вид.
5.jpg
1.jpg


10. Разводим акриловую краску «Античное золото» до состояния очень жидкой сметаны. Круглой синтетической или колонковой кисточкой №0 рисуем различные завитки дополняя декор.
9.jpg
11.jpg


11. Покрываем лейку 3 слоями водного полиуретанового лака, с промежуточной просушкой. Прекрасная лейка в холодной лавандовой гамме с фактурной поверхностью готова !
16.jpg

Комментариев нет:

Отправка комментария